Как крепится велосипед на крышу машины

 Одним из самых распространенных способов для перевозки велосипеда с помощью машины является установка специального велокрепления. Но это универсальное понятие, поскольку вариантов фиксации существует несколько.


Выбирая себе конструкцию для транспортировки байка, обязательно заранее подумайте, какой из способов крепления будет для вас наиболее удобным и подходящим.

Способы крепления


Сразу скажем, что предпочтение стоит отдавать изделия проверенных и надежных производителей, таких как Thule. Это будет гарантией надежности и безопасности вас, вашего автомобиля и байка на крыше во время движения.


Специальные крепления для велосипедов на автомобиль, предназначенные для установки на крышу, предусматривают несколько возможных вариантов фиксации. Проанализируем особенности каждого из них, чтобы вы могли принять правильное и окончательное решение. 


  • За раму. Наиболее распространенный вариант. Главный минус - это возможность поцарапать велосипедную раму вместе с фиксатором для установки;

  • За педали. Многим может показаться, что такой способ фиксации будет очень ненадежным. Но в действительности сомневаться не стоит. По прочности и безопасности такой вариант крепления байка к велобагажнику ничем не отличается от фиксации за раму. Тем не менее, этот вариант так и не завоевал большой популярности. На практике используется редко;

  • За вилку. Другой распространенный способ - это соединение велокрепления с вилкой байка. Очевидный недостаток заключается в необходимости снимать переднее колесо каждый раз, когда нужно транспортировать велосипед. Но при этом демонтаж колеса позволяет значительно улучшить аэродинамические показатели автомобиля, когда на его крыше находится байк;

  • За руль. Фактически это уже крепление, которое делается своими руками. С завода не предусмотрено велобагажников, где имеются специальные держатели для руля байка. Поэтому велосипед переворачивают на крышу, и в перевернутом состоянии стягивают руль с поперечиной, используя ремни, резинки или строительные стяжки, например. Дополнительно рекомендуется зафиксировать седло.


Все варианты, кроме последнего, пользуются популярностью в той или иной степени. Но фиксация за руль является скорее одноразовым решением. На регулярной основе использовать такой способ транспортировки байка на крыше автомобиля не рекомендуется. Слишком ненадежно.

Комментарии